Conseil municipal

Prochaine réunion

Jeudi 27 mai à 20h15

Lieu

Centre culturel "Les Arcades"

 

Publicité assurée

par la retransmission

sur la Web TV citoyenne

Télé Canal Créonnais

Pièces d'identité

Pour votre passeport ou votre carte d'identité

prendre rendez-vous sur : 

Prendre rendez-vous
Marchés

Mercredi et samedi

de 8 h à 13 h

Place de la Prévôté

 
 
En savoir plus
Parkings
 
 Nouveaux parkings :
rue d'Epernon (25 places)
et rue Louise Paris (10 places)
 
(à 5 minutes à pied du centre-ville)
Plan
Suivez-nous
Suivez-nous
+-

Les Temps d'Activités Périscolaires

Dans le cadre de la réforme des rythmes scolaires, Les Temps d'Activités Périscolaires (TAP) sont mis en place avec du personnel qualifié venant des associations du Créonnais ou du personnel communal.

 
Les activités sont proposées les lundis et jeudis pour : 
- l'école Maternelle Alice Delaunay de 15h30 à 17h00,
- l'école Elémentaire Albanie Lacoume de 15h20 à 16h50.
 
Les activités proposées sont variées et de qualité : sensibilisation aux activités sportives, artistiques, culturelles, arts plastiques, citoyenneté, scientifique, ludique,...
 
Beaucoup d'enfants sont inscrits aux TAP, ils émanent des classes de grandes section de maternelle (les autres sont trop petits) ainsi que ceux du CP au CM2.
 
Retrouvez ci-dessous les activités (et les référents) proposées par cycle à vos enfants :
 
ANGLAIS : Mme CORDEROCK Emma
ARTS MARTIAUX : M. Raymond Pascal / M.BAGO Michel / M. CLAUS Patrick
ARTS PLASTIQUES : Mme GRIFFON Christine
BIBLIOTHEQUE : Mme SOLAIRE Célia
CARTON : M. ROLLIN Philippe
CHORALE : M. THIBAUD Victor
COUTURE : Mme KAHELERAS Sonia
ECHECS : Mme FERNANDEZ Maylis
ENTRE2DANCES : Mme MARTEIL Stéphanie / M. LASCAUD Mathieu
ESPERANTO : Mme STRIDE Morine
GYM : Mme BOUSSAIS Aurélie
HAND BALL : M. CONGNARD Romain
INFO-DROITS : Mme GIORDANI Elisa
JEUX DE SOCIETES : Animateurs périscolaire
JEUX EXTERIEURS : Animateurs périscolaire
LANGUE DES SIGNES : Mme GALLET Laetitia
LUDOTHEQUE : Mme DEREAVE Emma
MAGIE : M. VILLOTEAU Romain
ORCHESTRE A L'ECOLE : Collectif
ORIGAMI : Mme BLOUIN Céline
PETITS BRICOLEURS : (en attente)
PHILOSOPHIE : Mme PARRA Ludmila
PORTRAIT DANS L'ART : Animateurs périscolaire
SPORT : M. KOUISSI Mohammed / M. MARCADET Willy
SURPRISE : (en attente)
THEATRE (LES MOTS DE JOSSY) : Mme BODO Corinne